Tuchel, Sarri… les 10 licenciements de managers les plus rapides de l’histoire de la Premier League

Advertisements

Thomas Tuchel a été limogé par Chelsea après seulement 100 matches à la tête des Bleus. Le fait que l’Allemand ait passé 589 jours aux rênes de Stamford Bridge fait de lui l’un des licenciements les plus rapides de l’histoire de Chelsea.

Advertisements

Voici un aperçu des entraîneurs les plus rapides licenciés par les Blues depuis l’histoire de la Premier League :

1. David Web – embauché le 15 février 1993. Licencié le 11 mai 1993. Responsable pendant 85 jours.

2. Rafael Benitez – embauché le 21 novembre 2012. Départ le 29 mai 2013. Responsable pendant 189 jours.

3. Felipe Scolari – embauché le 11 juin 2008. Licencié le 9 février 2009. Responsable pendant 243 jours.

4. Avram Grant – embauché le 20 septembre 2007. Licencié le 24 mai 2008. En charge pendant 247 jours.

5. André Villas-Boas – embauché le 22 juin 2011. Licencié le 4 mars 2012. Responsable pendant 256 jours.

6. Roberto Di Matteo – embauché le 4 mars 2012. Licencié le 21 novembre 2012. Responsable pendant 262 jours.

7. Maurizio Sarri – embauché le 14 juillet 2018. Licencié le 16 juin 2019. En charge pendant 337 jours.

8. Frank Lampard – embauché le 4 juillet 2019. Licencié le 25 janvier 2021. En charge pendant 571 jours

9. Thomas Tuchel – embauché le 26 janvier 2021. Licencié le 7 septembre 2022. En charge pendant 589 jours

10. Carlo Ancelotti – embauché le 1er juin 2009. Licencié le 22 mai 2011. Responsable pendant 720 jours

La bonne nouvelle est que les nouveaux propriétaires de Chelsea affirment qu’ils sont prêts à soutenir le nouveau manager à long terme. Ils l’ont prouvé en remettant à Graham Potter un contrat de 5 ans.

Publicité
Advertisements

Laisser un commentaire