Du 4 au 25 avril prochain au Cameroun se déroulera le CHAN 2020. Une compétition réservée aux joueurs évoluant dans les championnats locaux.
16 sélections vont se disputer un trophée autour de 32 rencontres. La plus méritante sera placée sur le toit de l’Afrique. Voici le programme complet (horaire GMT) :
Phase de poules
Samedi 4 avril
[totalpoll id= »794558″]Cameroun – Zimbabwe | 16h à Yaoundé [groupe A]
Mali – Burkina Faso | 19h à Yaoundé [groupe A]
Dimanche 5 avril
Libye – Niger | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
RD Congo – Congo | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Lundi 6 avril
Maroc – Togo | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Rwanda – Ouganda | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]
Mardi 7 avril
Zambie – Tanzanie | 16h à Limbe [groupe D]
Guinée – Namibie | 19h à Limbe [groupe D]
Mercredi 8 avril
Cameroun – Mali | 16h à Yaoundé [groupe A]
Burkina Faso – Zimbabwe | 19h à Yaoundé [groupe A]
Jeudi 9 avril
Libye – RD Congo | 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
Congo – Niger | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Vendredi 10 avril
Maroc – Rwanda | 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Ouganda – Togo | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]
Samedi 11 avril
Zambie – Guinée | 16h à Limbe [groupe D]
Namibie – Tanzanie | 19h à Limbe [groupe D]
Dimanche 12 avril
Burkina Faso – Cameroun | 19h à Yaoundé [groupe A]
Zimbabwe – Mali | 19h à Douala (Japoma) [groupe A]
Lundi 13 avril
Congo – Libye | 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Niger – RD Congo | 19h à Yaoundé [groupe B]
Mardi 14 avril
Ouganda – Maroc | 19h à Douala (Réunification) [groupe C]
Togo – Rwanda | 19h à Limbe [groupe C]
Mercredi 15 avril
Namibie – Zambie | 19h à Limbe [groupe D]
Tanzanie – Guinée | 19h à Douala (Réunification) [groupe D]
Quarts de finale
Vendredi 17 avril
Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B [16h à Yaoundé]
Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A [19h à Douala – Japoma]
Samedi 18 avril
Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D [16h à Limbe]
Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C [19h à Douala – Réunification]
demi-finales
Mardi 21 avril
Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4 [19h à Douala – Japoma]
Mercredi 22 avril
Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 [19h à Limbe]
Match pour la 3e place
Vendredi 24 avril
perdant demi 1 – perdant demi 2, [ 19h à Douala -Réunification]
Finale
Samedi 25 avril
vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 [19h à Yaoundé]
Laisser un commentaire