PSX 20240110 164325
dans

Messi 8e, Mbappé : L’IFFHS dévoile les 33 meilleurs buteurs de la décennie !

Par

le


Au début de l’année 2024, quatrième année de la décennie actuelle du XXIe siècle, la Fédération internationale de l’histoire du football et des statistiques (IFFHS) a publié ce mercredi une liste qui place Kylian Mbappé à la tête des buteurs de la troisième décennie de ce siècle.

Depuis 2021, personne ne marque plus de buts que Kylian Mbappé. La Star française a inscrit au total 159 buts selon les chiffres de la Fédération internationale de l’histoire du football et des statistiques (IFFHS). Il est suivi immédiatement par Erling Braut Haaland. Le Cyborg Norvégien de Manchester City ne compte que 145 buts entre 2021 et 2023. Le Polonais du FC Barcelone, Robert Lewandowski complète le podium avec 139 buts.

Mbappé

Derrière ceux-ci, on retrouve les grands noms comme Cristiano Ronaldo et Messi, respectivement 6è et 8è du classement de la Fédération internationale de l’histoire du football et des statistiques (IFFHS) avec 117 et 106 buts. En 2023, l’attaquant d’Al Nassr s’est distingué comme le meilleur buteur de l’année civile avec 54 buts, après 47 en 2021 et 16 en 2022.  Seuls deux africains figurent dans cette liste. Mohamed Salah est 10è avec 104 buts et Victor Osimhen est 29è avec 80 buts.

Le classement des meilleurs buteurs de la décennie

 MEILLEURS BUTEURSDANS LA 3ème DÉCENNIE        
 DU XXIE SIÈCLE2021-2023        
           
 JoueurPaysDLCCCPINTButs202120222023
           
1Kylian MbappéFrance90172230159515652
2Erling HaalandNorvège89112421145494650
3Robert Lewandowski Pologne9062419139694228
4Harry Kane Angleterre 8261330131443552
5Karim BenzemaFrance70102810118473338
6Cristiano Ronaldole Portugal 7041726117471654
7BergsonBrésil732510 108234639
8Lionel Messi Argentine4642135106433528
9Garvan CoughlanRépublique d’Irlande8619  105253842
10Mohamed SalahEgypte6372212104392936
11Michael OlungaKenya5919196103363235
12Mehdi TaremiL’Iran57121121101313931
13Canoë allemandArgentine69719 95114440
14PontonBrésil691115 95362930
15Gabriel BarbosaBrésil571221393442920
16Eran ZahaviIsraël508241092312338
17Lautaro MartínezArgentine68861092292637
18Fo-Doh Code LabasterAller7485592243335
19Nemanja BilbiBosnie Herzégovine7967 92252839
20Peter ShalulileNamibie501514887372129
21Ali MabkhoutÉmirats arabes unis63411987362328
22Pierre Brésil511221185203035
23Kyogo FuruhashiJapon62107584351831
24Jamie MaclarenAustralie7233684282828
25Romelu Lukaku Belgique396122683331040
26Julien ÁlvarezArgentine461217782283222
27Vangelis PavlidisGrèce55516581212436
28Wissam Ben YedderFrance6587181293022
29Victor OsimhenNigeria55 101580222434
30Fin de ValenceÉquateur 56312980232433
31Ayoub El KaabiMaroc52891180411623
32Dominique StolzAllemagne7613 80252530
33Boris KopitovićMonténégro6893 80164123

Le classement publié ici détaille les buts à la fois par tournois (à gauche du montant total) et par années (à droite).
Tous les buts de haut niveau sont pris en compte :
DL = ligues nationales (uniquement premier niveau national et régional),
DC = coupes nationales pertinentes
ICC = compétitions internationales de clubs,
NT = équipe nationale
Bris d’égalité : 1) plus de buts internationaux (ICC+ NT), 2) plus de buts en équipe nationale (NT), 3) plus de buts en championnat national (DL).
Période : du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2023. 

Emerse Fae doit-il continuer à la tête des Eléphants de la Côte d’Ivoire ?

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *