PSX 20231124 082454
dans

Calendrier CAN 2023 : Voici le programme complet des matchs et les heures !

Par

le


Le calendrier et les heures des rencontres de la 34e édition de la Coupe d’Afrique des Nations ont été dévoilés.

Du 13 janvier au 11 février se déroulera la 34e édition de la Coupe d’Afrique des Nations. Une édition qui va dérouler en Côte-d’Ivoire, dans six villes et six stades. Les 24 meilleures équipes du continent vont se livrer une bataille acharnée, durant donc un mois de compétition. Le vainqueur succédera ainsi au Sénégal au palmarès. Pour rappel, les Lions étaient venus à bout de l’Egypte en finale de la dernière édition, qui s’est déroulée au Cameroun.

Après le tirage au sort de la phase de groupe qu’il y a lieu le 12 octobre dernier à Abidjan, on est sait déjà plus sur le calendrier de la compétition.

Les groupes de la Coupe d’Afrique des nations 2024

Emerse Fae doit-il continuer à la tête des Eléphants de la Côte d’Ivoire ?

Groupe A : Côte d’Ivoire, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Nigeria.

Groupe B : Mozambique, Cap-Vert, Ghana, Égypte.

Groupe C : Gambie, Guinée, Cameroun, Sénégal.

Groupe D : Angola, Mauritanie, Burkina Faso, Algérie.

Groupe E : Namibie, Afrique du Sud, Mali, Tunisie.

Groupe F : Tanzanie, Zambie, République démocratique du Congo, Maroc.

Les horaires sont indiqués à l’heure de Paris, soit +1 h par rapport à la Côte d’Ivoire.

Calendrier phase de groupes 

Journée 1

Samedi 13 janvier :

Groupe A : Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau, Abidjan (Ebimpé), à 21 h

Dimanche 14 janvier :

Groupe A : Nigeria – Guinée équatoriale, Abidjan (Ebimpé), à 15 h

Groupe B : Égypte – Mozambique, Abidjan (FHB), à 18 h

Groupe B : Ghana– Cap-Vert, Abidjan (FHB), à 21 h

Lundi 15 janvier :
Groupe C : Sénégal – Gambie, Yamoussoukro, à 15 h

Groupe C : Cameroun – Guinée, Yamoussoukro, à 18 h

Groupe D : Algérie – Angola, Bouaké, à 21 h

Mardi 16 janvier :

Groupe D : Burkina Faso – Mauritanie, Bouaké, à 15 h

Groupe E : Tunisie – Namibie, Korhogo, à 18 h

Groupe E : Mali – Afrique du Sud, Korhogo, à 21 h

Mercredi 17 janvier :

Groupe F : Maroc – Tanzanie, San Pedro, à 18 h

Groupe F : RDC – Zambie, San Pedro, à 21 h

Journée 2

Jeudi 18 janvier : 

Groupe A : Côte d’Ivoire – Nigeria, Abidjan (Ebimpé), à 15 h

Groupe A : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau, Abidjan (Ebimpé), à 18 h

Groupe B :Égypte – Ghana, Abidjan (FHB), à 21 h

Vendredi 19 janvier:

Groupe B : Cap-Vert – Mozambique, Abidjan (FHB), à 15 h

Groupe C : Sénégal – Cameroun, Yamoussoukro, à 18 h

Groupe C : Guinée – Gambie, Yamoussoukro, à 21 h

Samedi 20 janvier :

Groupe D : Algérie – Burkina Faso, Bouaké, à 15 h

Groupe D : Mauritanie – Angola, Bouaké, à 18 h

Groupe E : Tunisie – Mali, Korhogo, à 21 h

Dimanche 21 janvier : 

Groupe F : Maroc – RDC, San Pedro, à 15 h

Groupe F : Zambie – Tanzanie, San Pedro, à 18 h

Groupe E : Afrique du Sud – Namibie, Korhogo, à 21 h

Journée 3 

Lundi 22 janvier :

Groupe A: Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, Abidjan (Ebimpé), à 18 h

Groupe A : Guinée-Bissau – Nigeria, Abidjan (FHB), à 18 h

Groupe B : Mozambique – Ghana, Abidjan (Ebimpé), à 21 h

Groupe B : Cap-Vert – Égypte, Abidjan (FHB), à 21 h

Mardi 23 janvier :

Groupe C : Guinée – Sénégal, Yamoussoukro, à 18 h

Groupe C : Gambie – Cameroun, Bouaké, à 18 h

Groupe D : Angola – Burkina Faso, Yamoussoukro, à 21 h

Groupe D : Mauritanie – Algérie, Bouaké, à 21 h

Mercredi 24 janvier :

Groupe E : Afrique du Sud –Tunisie, Korhogo, à 18 h

Groupe E : Namibie – Mali, San Pedro, à 18 h

Groupe F : Tanzanie – RDC, Korhogo, à 21 h

Groupe F : Zambie – Maroc, San Pedro, à 21 h

Huitièmes de finale

Samedi 27 janvier :

Huitième 1 : 2e groupe A contre 2e groupe C, Abidjan (FHB), à 18 h

Huitième 2 : 1er groupe D contre 3e B/E ou F, Bouaké, à 21 h

Dimanche 28 janvier :

Huitième 3 :1er groupe A contre 3e C/D ou E, Abidjan (Ebimpé), à 18 h

Huitième 4 : 2e groupe B contre 2e groupe F, San Pedro, à 21 h

Lundi 29 janvier :

Huitième 5 :1er groupe B contre 3e groupe A/C ou D, Abidjan (FHB), à 18 h

Huitième 6 :1er Groupe C contre 3e groupe A/B ou F, Yamoussoukro, à 21 h

Mardi 30 janvier :

Huitième 7 :1er groupe E contre 2e groupe D, Korhogo, à 18 h

Huitième 8 :1er groupe F contre 2e groupe E, San Pedro, à 21 h

Quarts de finale

Vendredi 2 février :

Match A : Vainqueur Huitième 2 contre Huitième 1, Abidjan (FHB), à 18 h

Match B : Vainqueur Huitième 4 contre Huitième 3, Yamoussoukro, à 21 h

Samedi 3 février :

Match C :Vainqueur Huitième 7 contre Huitième 6, Bouaké, à 18 h

Match D :Vainqueur Huitième 5 contre Huitième 8, Abidjan (Ebimpé), à 21 h

Demi-finales

Mardi 6 février :

Vainqueur match B contre vainqueur match C, Bouaké, à 21 h

Mercredi 7 février :

Vainqueur match A contre vainqueur match D, Abidjan (Ebimpé), à  21 h

Finales

Samedi 10 février :

Match 3e place, Abidjan (FHB), à 21 h

Dimanche le 11 février

Finale, Abidjan (Ebimpé), à 21 h

Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *