LDC CAF – tour préliminaire aller: le programme du week-end

Moins d’une semaine après la fin du Championnat d’Afrique des Nations 2018, la Ligue des Champions africaine reprend ses droits ce samedi avec le tour préliminaire aller de la nouvelle saison 2018/2019.

Il convient de noter que le Wydad Casablanca, tenant du titre, ainsi qu’Al Ahly, finaliste de la dernière édition, sont exemptés de ce tour, tout comme le TP Mazembe, vainqueur de la Coupe de la CAF, l’ES Sahel et Mamelodi Sundowns.

En revanche, plusieurs grosses écuries du « Continent-mère » seront sur le pont à l’image de l’Espérance Sportive de Tunis qui croisera le fer samedi avec les Mauritaniens de l’ASAC Concorde mais également l’ES Sétif (Algérie) qui défiera les Centrafricains de Bangui, sans oublier les Ivoiriens de l’ASEC Mimosas qui iront au Bénin défier Buffles FC. Du côté congolais, l’AS Vita Club accueille les Malawites du MTL Wanderers.

Ci-après le programme complet :

Samedi 10 février

AS FAN (Niger) vs Horoya (Guinea)

Generation Foot (Senegal) vs Makkassa (Egypt)

Young Africans (Tanzania) vs Saint Louis (Seychelles)

CNaPs Sport (Madagascar) vs KCCA (Uganda)

Zanaco (Zambia) vs Armed Forces (Gambia)

Stade Malien (Mali) vs Williamsville AC (Cote d’Ivoire)

RC Kadiogo (Burkina Faso) vs Mounana (Gabon)

Township Rollers (Botswana) vs El Merreikh (Sudan)

Gor Mahia (Kenya) vs Leones Vegatarianos (Equatorial Guinea)

Concorde (Mauritania) vs Esperance (Tunisia)

AC Leopards (Congo) vs AS Port (Togo)

Bidvest (South Africa) vs Pamplemousses (Mauritius)

Rayon Sports (Rwanda) vs Lydia Academic (Burundi)

JKU (Zanzibar) vs Zesco (Zambia)

Difaa El Jadida (Morocco) vs Benfica (Guinea Bissau)

Dimanche 11 février

AS Real (Mali) vs MFM (Nigeria)

Saint George (Ethiopia) vs Al Salam Wau (South Sudan)

Bantu (Lesotho) vs Mbabane Swallows (Swaziland)

El Tahadi (Libya) vs Aduana (Ghana)

ES Setif (Algeria) vs Olympic de Bangui (Central African Republic)

AS Otoho (Congo) vs MC Alger (Algeria)

Plateau United (Nigeria) vs Eding Sport (Cameroon)

Ngaya (Comoros) vs UD Songo (Mozambique)

AS Vita (DR Congo) vs Be Forward (Malawi)

Primeiro de Agosto (Angola) vs FC Platinum (Zimbabwe)

LISCR (Liberia) vs El Hilal (Sudan)

Buffles FC (Benin) vs ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire)

source

Laisser un commentaire
Carinos CHANHOUN
Directeur de Publication à Afrique Sports

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *