Connect with us

Football

Mondial 2018 : le calendrier complet des matchs !

Published

on

La Coupe du Monde 2018 aura lieu en Russie du 14 juin au 15 juillet. Le calendrier de la compétition est connu. L’itinéraire que prendra le champion depuis son premier match de groupe jusqu’à la finale le dimanche 15 juillet 2018 est désormais connu.

 

Voici le calendrier complet :

Phase de groupes

Jeudi 14 juin
(17h00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

Vendredi 15 juin
(14h00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg
(17h00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg
(20h00) Portugal – Espagne, à Sotchi

Samedi 16 juin
(12h00) France – Australie, à Kazan
(15h00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)
(18h00) Pérou – Danemark, à Saransk
(21h00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

Dimanche 17 juin
(14h00) Costa Rica – Serbie, à Samara
(17h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)
(20h00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don

Lundi 18 juin
(14h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod
(17h00) Belgique – Panama, à Sotchi
(20h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

Mardi 19 juin
(14h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)
(17h00) Colombie – Japon, à Saransk
(20h00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg

Mercredi 20 juin
(14h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)
(17h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don
(20h00) Iran – Espagne, à Kazan

Jeudi 21 juin
(14h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg
(17h00) Danemark – Australie, à Samara
(20h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

Vendredi 22 juin
(14h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg
(17h00) Nigéria – Islande, à Volgograd
(20h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

Samedi 23 juin
(14h00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)
(17h00) Allemagne – Suède, à Sotchi
(20h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

Dimanche 24 juin
(14h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod
(17h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg
(20h00) Pologne – Colombie, à Kazan

Lundi 25 juin
(16h00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd
(16h00) Uruguay – Russie, à Samara
(20h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad
(20h00) Iran – Portugal, à Saransk

Mardi 26 juin
(16h00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)
(16h00) Australie – Pérou, à Sotchi
(20h00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg
(20h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

Mercredi 27 juin
(16h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan
(16h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg
(20h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)
(20h00) Suisse – Costa Rica, à Nijni Novgorod

Jeudi 28 juin
(16h00) Japon – Pologne, à Volgograd
(16h00) Sénégal – Colombie, à Samara
(20h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad
(20h00) Panama – Tunisie, à Saransk

Huitièmes de finale

Samedi 30 juin
(16h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)
(20h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

Dimanche 1er juillet
(16h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)
(20h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod
(H6)

Lundi 2 juillet
(16h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)
(20h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

Mardi 3 juillet
(16h00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)
(20h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

Quarts de finale

Vendredi 4 juillet
(16h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1)
(20h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

Samedi 5 juillet
(16h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)
(20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

Demi-finale

Mardi 10 juillet
(20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

Mercredi 11 juillet
(20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

Match pour la 3e place

Samedi 14 juillet
(16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

Finale

Dimanche 15 juillet
(17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

Carabin et web journaliste béninois

Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Advertisement

Les + lus aujourd'hui